2019 Sergio Rangel 

Ediciones anteriores 1980-2018

Violeta Dávalos  

Carla López y

Rogelio Marín

Irasema Terrazas

Eugenia Garza

Alfredo Daza

Amelia Sierra

Arturo Chacón

Diego Silva

Ricardo López

Anabel de la Mora

Cassandra Zoé
Velasco
Germán Olvera

I. Mayo 12, 1980                  1er lugar: Víctor Manuel Ramírez • 2do lugar: Diana Alvarado • 3er lugar: Martín

                                              Rangel • 4to lugar: Lourdes Ambriz  •  Beca Fonapás: Víctor Manuel Ramírez

II. Agosto 17, 1981               1er lugar: María Luisa Tamez • 2do lugar: Josefina Flores Botello • 3er lugar:

                                               Adriana Díaz de León • 4to lugar: Encarnación Vázquez • Beca Fonapás:

                                               Lourdes Ambriz

 

III. Agosto 26, 1982              1er lugar: Ramón Vargas • 2do lugar: Encarnación Vázquez • 3er lugar: Arturo

                                               Barrera •  4to lugar: Luz Angélica Uribe y Rosa María Diez

 

IV. Noviembre 4, 1986         1er lugar: Ana Caridad Acosta • 2do lugar: Regina Orozco • 3er lugar: Jesús

                                               Suaste y  Juan B. Sandoval

 

V. Mayo 12, 1987                 Premio Fanny Anitúa: Gabriela Herrera • Premio Carlo Morelli: desierto

                                              • Premio Margarita Cueto: Guillermo López  • Revelación Juvenil: René Velázquez

 

VI. Junio 13, 1988                1er lugar: María Garza • 2do lugar: Luz Angélica Uribe • 3er lugar: Carlos

                                              Almaguer • Revelación Juvenil: Violeta Dávalos • Premio especial: Alberto Román

 

VII. Mayo 12, 1989               1er lugar: Wualberto Esquivel • 2do lugar: Violeta Dávalos y Ruth Ramírez

                                              • 3er lugar: René Velázquez  • Revelación Juvenil: Luis Ledesma

 

VIII. Mayo 31, 1990              1er lugar: Graciela de los Ángeles Arreola • 2do lugar: Arturo Valencia  

                                              • 3er lugar: Carla López • Revelación Juvenil: Enrique Ambrosio y Noé Colín

 

IX. Mayo 2, 1991                  1er lugar: desierto • 2do lugar: Eva María Santana y Bertha Granados

                                              • 3er lugar:  Leonardo Villeda • Revelación Juvenil: Alfredo Daza

 

X. Junio 2, 1992                   1er lugar: María Teresa Correa • 2do lugar: Florencia Tinoco  

                                              • 3er lugar: Verónica Murúa y Tarsila Escoto

 

XI. Septiembre 21, 1993      1er lugar: Carlos Almaguer y Claudia Montiel • 2do lugar: desierto • 3er lugar:

                                               Angelina Rojas • Revelación Juvenil y Premio Luis Girón May: Irasema Terrazas

 

XII. Septiembre 26, 1994     1er lugar: Laura Chuc • 2do lugar: Lorena von Pastor • 3er lugar: Gustavo Cuautli

                                               • Premio Luis Girón May: Olimpia Delgado

 

XIII. Septiembre 25, 1995    1er lugar: Ivonne Garza • 2do lugar: Angelina Rojas • 3er lugar: Alfredo Daza

                                               • Mejor interpretación: Héctor Sosa • Premio Antonio Dávalos: Rolando Villazón

 

XIV. Octubre 31, 1996          1er lugar y Premio Pro-Ópera: Eugenia Garza • 2do lugar y Premio Ópera de

                                               Bellas Artes: Mónica Ruiz • 3er lugar: Ana Luisa Méndez • Premio Antonio

                                               Dávalos: Salvador Ginori • Premio Ramón Vargas y Premio Fanny Anitúa: Lucía

                                               Salas • Revelación Juvenil: Karim Zamora

 

XV. Septiembre 9, 1997       1er lugar: desierto • 2do lugar, Premio Antonio Dávalos y Premio Ópera de

                                               Bellas Artes: Rogelio Marín • 3er lugar: Amelia Sierra y Claudia Cota                                                                                                   • Premio  Fanny Anitúa: Rafael Álvarez

 

XVI. Octubre 27, 1998          1er lugar: Héctor Sosa • 2do lugar: Jeanette Ramírez • 3er lugar y Premio Ópera

                                               de Bellas Artes: Claudia Rodríguez  • Revelación Juvenil: Sandra  Ramírez 

                                               •Premio Fanny  Anitúa: Inán Urueta • Premio Antonio Dávalos: Carlos Alboreya

                                               • Premio Ramón Vargas: Rosa María Hernández

 

XVII. Noviembre 11, 1999    1er lugar: desierto • 2do lugar: desierto • 3er lugar: Rosa María Hernández

                                                y  Carlos Sánchez • Premio Antonio Dávalos: Carlos Sánchez

 

XVIII. Noviembre 16, 2000   1er lugar: desierto • 2do lugar: Malika Villagra • 3er lugar: Flor Herrera

                                               • Revelación Juvenil: Humberto Aguilera • Premio Antonio  Dávalos:                                                                                                   Arturo Chacón

 

XIX. Noviembre 18, 2001     1er lugar: Juan Orozco • 2do lugar: Belem Rodríguez • 3er lugar: Jesús Ibarra

                                               • Revelación Juvenil: Diana Valencia •  Premio Antonio Dávalos: Karím Zamora  

                                               • Becas INBA: Ángeles Arévalo y Diana Valencia

 

XX. Noviembre 5, 2002        1er lugar y beca: Carlos Sánchez  • 2do lugar: Maribel Salazar • 3er lugar

                                               y Premio Antonio Dávalos: Óscar Roa • Revelación Juvenil: Octavio Moreno 

                                               • Becas INBA: Javier Camarena y Saúl Martínez

 

XXI. Octubre 12, 2003          1er lugar: Rosa Elvira Sierra • 2do lugar: Héctor López y Óscar Roa • 3er lugar: 

                                                Carla Madrid • Revelación Juvenil: María Katzarava • Premio Antonio Dávalos:

                                                Ángel Ruz • Becas INBA: Rosa Elvira Sierra, Carlos Arturo Mendoza y Ricardo

                                                López • Premio Ópera de Bellas Artes: Javier Camarena

 

XXII. Agosto 22, 2004           1er lugar y beca: Javier Camarena • 2do lugar: Josué Cerón • 3er lugar: María

                                               Katzarava y Carlos Arturo Mendoza • Revelación Juvenil y Premio Antonio

                                               Dávalos: Eleazar Rodríguez • Becas INBA: José Adán Pérez y Rebeca Olvera

                                               • Premio Ópera de Bellas Artes: Rebeca Olvera

 

XXIII. Agosto 28, 2005          1er lugar y beca: María Katzarava • 2do lugar: Fabiola Venegas

                                               • 3er lugar, Premio Instrumenta y Premio Ópera de Bellas Artes: Diego Torre

                                               • Revelación  Juvenil y Premio Antonio Dávalos: Emmanuel González Franco

                                               • Premio Carlos Almaguer: Gerardo Garciacano • Premio Especial INBA:

                                               Maribel Salazar • Premio Especial FONCA: Diego Torre • Becas INBA:

                                               Alba Marina Ramos y Jaime Vázquez

XXIV. Agosto 29, 2006          1er lugar: Alejandra García Sandoval • 2do lugar: Guadalupe Paz • 3er lugar: Oralia  Castro

                                               y Ángel Ruz • Premio Dávalos: Ángel Ruz  • Premio Instrumenta: Hugo Colín • Premio Ópera

                                               de Bellas Artes: Alba Marina Ramos

XXV. Septiembre 24, 2007   1er lugar, Premio Pro Ópera y Premio Instrumenta: Diego Silva • 2do lugar y Premio Ópera de                                                       Bellas Artes: Zaira Soria • 3er lugar: Alejandro Lárraga y Leticia Vargas

                                                • Revelación Juvenil:  José Andrés Carrillo • Becas INBA: Alejandro Lárraga y Pía Cruz

XXVI. Diciembre 4, 2008      1er lugar: Ricardo López • 2do lugar, Premio Pro Ópera y Premio Gilda Morelli: Vanessa Vera

                                               • 3er lugar: Ana Margarita Estrada • Revelación Juvenil: Cassandra Zoé Velasco

                                               • Becas INBA: Óscar Velázquez  y Víctor Hernández •Premio Ópera de Bellas Artes: Vanessa                                                          Vera y Óscar Velázquez

 

XXVII. Septiembre 6, 2009  1er lugar: Gerardo Reynoso • 2do lugar: Rubén Mora • 3er lugar: Armando Piña 

                                               • Premio Pro Ópera y Premio Gilda Morelli: Elisa Ávalos •  Revelación Juvenil: Mariana Valdés

                                               • Becas INBA: Armando Piña  y Mariana Valdés • Premio Ópera de Bellas Artes: Gerardo Reynoso

 

XXVIII. Agosto 29, 2010      1er lugar, Premio Pro Ópera y Premio Ópera de Bellas Artes: Anabel de la Mora •

                                             2do lugar: Gilberto Amaro • Tercer lugar y Premio María Callas: Octavio Moreno

                                              •  Revelación Juvenil: María Fernanda Castillo • Premio Gilda Morelli: Víctor  Campos

                                              • Premio Especial INBA: Enrique Ángeles •  Premio Especial FONCA:  Blanca Cecilia Rodríguez

                                              • Becas INBA: Jehú Sánchez y Ramiro Patiño

                                              

XXIX. Septiembre 4, 2011  1er lugar, Premio Pro Ópera, Premio Maria Callas y Premio Ópera de Bellas Artes:

                                             Cassandra Zoé Velasco • 2do lugar: Adriana Valdés • Tercer lugar: José Andrés Carrillo

                                             • Revelación Juvenil: Jorge Antonio Espino • Premio Gilda  Morelli: Rebeca de Rueda • Becas INBA:                                               Angélica Alejandre y Alejandro López • Premio de Zarzuela: 1er lugar femenino: Adriana Valdés;                                                   1er lugar masculino: José Andrés Carrillo; 2do lugar femenino: Cassandra Zoé Velasco;                                                                  2do lugar masculino: Óscar Velázquez

 

XXX. Agosto 23, 2012         1er lugar, Premio Pro Ópera y Revelación Juvenil: Karen Gardeazábal • 2do lugar:

                                             Angélica Alejandre y Blanca Cecilia Rodríguez • 3er lugar: David Germán Olvera • Premio Gilda                                                     Morelli: Alejandro López • Premio María Callas: Josué Cerón • Premio Ópera de Bellas Artes:                                                         Víctor Hernández • Premio de Ópera Francesa: Blanca Cecilia Rodríguez y José Andrés Carrillo

                                             •  Premio de  Zarzuela: Angélica Alejandre - Mejor voz femenina; Germán Olvera - 

                                             Mejor voz masculina

XXXI. Septiembre 8, 2013  1er lugar, Premio Pro Ópera y Premio SIVAM: Fabián Rodríguez • 2do lugar: Germán Olvera

                                             • 3er lugar y Premio Proa: María Fernanda Castillo • Revelación Juvenil: Daniel Noyola •  Premio                                                   Gilda Morelli: Juan Carlos Heredia • Premio Maria Callas: Penélope Luna • Premio Ópera de Bellas                                               Artes: Rosa Muñoz

 

XXXII. Agosto 31, 2014       1er lugar, Premio Pro Ópera Rosita Rimoch, Premio Bellas Artes y Premio de la  Orquesta:

                                             José Luis Reynoso • 2do lugar y Premio Ópera de Bellas Artes: Juan  Carlos Heredia • 3er lugar:                                                   Karen Barraza • Revelación Juvenil Premio SIVAM: Diana Mora •  Premio Gilda Morelli:

                                             Edgar Villalva • Premio Osbelia Hernández: Brenda Iglesias

XXXIII. Septiembre 6, 2015  1er lugar y Premio Pro Ópera Rosita Rimoch: Alejandro Martínez • 2do lugar, Premio Bellas                                                           Artes  y Premio Ópera de Bellas Artes: Armando Piña • 3er lugar:  Rodrigo Petate • Revelación                                                       Juvenil: Jennifer Velasco •  Premio Gilda Morelli: Steven LaBrie • Premio SIVAM:

                                               Ma. Jacinta Barbachano

 

XXXIV. Septiembre 11, 2016  1er lugar,  Revelación Juvenil y Premio Ópera de Bellas Artes: Leonardo Sánchez

                                                  • 2do lugar, Premio Bellas Artes y Premio Pro Ópera Rosita Rimoch  (compartido):                                                                           Graciela Morales • 3er lugar: Frida Portillo • Premio Gilda Morelli  y Premio Pro Ópera

                                                  Rosita Rimoch  (compartido): Rubén Berroeta •  Premio SIVAM: Gerardo Becerra

 

XXXV. Agosto 27, 2017       1er lugar: José Manuel González Caro • 2do lugar y Premio Gilda Morelli: Gamaliel Reynoso

                                             • 3er lugar: Rafael Alejandro del Ángel • Revelación Juvenil: Carlos Fernando Jurado

                                             • Premio Bellas Artes y Premio Ópera de Bellas Artes: Karen Barraza • Premio Pro Ópera

                                             Rosita Rimoch: Gloria Darenka Chávez • Premio SIVAM: Alejandro López • Beca del Colegio de Arte                                               Vocal: Mariana Sofía García

 

XXXVI. Junio 24, 2018        1er lugar y Premio Pro Ópera Rosita Rimoch: Ethel Trujillo • 2do lugar y   Premio Ópera de Bellas

 Artes: Jacinta Barbachano • 3er lugar: Pablo Aranday • Revelación Juvenil:   Olymar Sandoval •   Premio Gilda Morelli: Harumi Castro • Premio Bellas Artes: Carlos López •   Premio SIVAM:   Estefanía Cano

Leonardo Sánchez